Cuánto ganan los prop traders: 24 historias de payouts en Upscale


¿Cuánto ganan los prop traders? Sumamos los payouts de 24 traders que en 2026 aceptaron dar una entrevista pública al blog de Upscale. La mediana de payouts por trader fue de $1,693, con un rango de $274 a $40,884. En total, estos traders recibieron $120,947 en 73 payouts. Es solo una pequeña parte de todos los payouts de la plataforma: según la página principal, al 10/16/2026 Upscale había pagado $3,354,388 a los traders. Además, es una muestra de quienes llegaron a un payout, y según datos de la industria, solo alrededor del 7% de los participantes en challenges lo consigue. A continuación encontrarás todas las cifras, una tabla con cada trader y las conclusiones que vale la pena sacar de ellas.
Las historias de 2024–2025 están reunidas en una recopilación aparte, «Historias de payouts de Upscale 2025». Este artículo cubre solo 2026 y solo payouts verificados.
De dónde salen estos datos
De enero a octubre de 2026 publicamos 24 entrevistas con traders que recibieron payouts en Upscale. No son todos los traders con payouts: en la muestra entraron solo quienes aceptaron contar su historia públicamente. En cada historia, los montos están confirmados por certificados de payout. Para este artículo los reunimos en una sola tabla y calculamos los indicadores generales.

Entrevistas con traders fondeados de Upscale en nuestro canal de YouTube. Los montos de las miniaturas provienen de los videos; las cifras confirmadas por certificados están en la tabla de abajo.
Qué contamos y qué no:
- Contamos solo los payouts de cuentas fondeadas de Upscale. Si un trader recibió payouts de varias cuentas en Upscale, se suman.
- No contamos payouts de otras prop firms, reembolsos del costo del challenge por promociones ni beneficios no realizados en cuentas abiertas.
- Los montos corresponden a la fecha de publicación de cada historia. Muchos traders siguen operando, así que hoy sus cifras totales pueden ser mayores.
La limitación principal: no es una muestra aleatoria, sino solo quienes llegaron a un payout y quisieron contarlo. Más abajo analizamos qué significa esto para tus expectativas.
Las cifras clave de 24 historias
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Traders en la muestra | 24 |
| Payouts en total | 73 |
| Monto total pagado | $120,947 |
| Mediana por trader | $1,693 |
| Promedio por trader | $5,039 |
| Mínimo y máximo | $274 y $40,884 |
| Mediana del número de payouts por trader | 2 |
| Tamaño más común de la cuenta fondeada principal | $10,000 (10 de 24) |
Para comparar: según la página principal, al 10/16/2026 Upscale había pagado en total $3,354,388 a los traders. El monto de nuestra muestra equivale a alrededor del 3.6% de esa cifra. El resto de los payouts lo recibieron traders que no están en la muestra, por eso no entraron en nuestras estadísticas.
Por qué no conviene guiarse por el promedio
El promedio de $5,039 es casi el triple de la mediana, y la razón son dos historias. Wade retiró $40,884, y Saul, $27,054. Juntos suman $67,938, el 56% del total de la muestra.
Si quitamos esas dos historias, el promedio baja a $2,410 y la mediana, a $1,390. Por eso conviene guiarse por la mediana: muestra cuánto recibió un trader «típico» de la muestra y no depende de un par de récords.
Cómo se distribuyen los montos
| Payouts totales por trader | Traders |
|---|---|
| Menos de $500 | 4 |
| $500–1,000 | 2 |
| $1,000–3,000 | 10 |
| $3,000–7,000 | 6 |
| Más de $7,000 | 2 |
El resultado más común es de $1,000 a $3,000: así fue para 10 de los 24 traders. Dieciocho traders, tres cuartas partes de la muestra, retiraron más de $1,000. Los montos de más de $7,000 son la excepción, no la norma.
Los 24 traders: tabla de payouts
La tabla está ordenada por monto total de payouts. Cada nombre enlaza a la historia completa del trader, con certificados y detalles de su estrategia.
| Trader | Cuenta fondeada | Pagado en Upscale | Payouts | Estilo e instrumentos |
|---|---|---|---|---|
| Wade | 2 × $50,000 | $40,884 | 4 | BTC, RSI y Fibonacci |
| Saul | $25,000 y $50,000, tres cuentas | $27,054 | 5 | BTC y ETH, Fibonacci, scalping |
| Vladimir | $10,000 | $6,795 | 3 | Estructura de mercado y FVG |
| Maxim | 2 × $10,000 | $6,690 | 10 | SMC y volumen |
| Anton | $50,000 | $6,161 | 3 | Price action, niveles |
| Exerato | $100,000 | $5,600 | 1 | Fractales y Fibonacci |
| Maru Joshua | $10,000 y $25,000 | $4,026 | 3 | BTC, scalping en el gráfico de 15 minutos |
| Alexander | $100,000 | $3,907 | 1 | Fibonacci y volumen |
| Kirill | $10,000 | $2,922 | 12 | BTC y ETH, ruptura de consolidación |
| Pyotr | $50,000 | $2,150 | 3 | Forex y oro, SMC |
| Morty | $25,000 | $2,122 | 3 | BTC y ETH, scalping en la sesión de Nueva York |
| Andrey | $25,000 | $1,962 | 2 | Medias móviles, RSI, volumen |
| Olaide | $10,000 | $1,424 | 2 | SMC, trading posicional |
| Roman | $25,000 | $1,356 | 1 | Scalping en rupturas |
| Ernest | $10,000 | $1,308 | 4 | Intradía desde niveles |
| Nikita de Kiev | $5,000 | $1,240 | 1 | Niveles y estructura, intradía |
| Dmitry | $10,000 | $1,086 | 2 | Liquidez, scalping e intradía |
| Artem | $10,000 | $1,018 | 2 | SMC y liquidez |
| Artem de Moscú | $10,000 | $990 | 1 | Zonas en 4H y liquidaciones |
| Nick | $10,000 | $863 | 2 | Niveles, relación riesgo-beneficio de 1:3 o más |
| Alexey | $10,000 | $412 | 3 | Bandas de Bollinger en 1H |
| Albert | $5,000 | $404 | 1 | SMC e ICT |
| Irina | — | $299 | 2 | Niveles en 1H y 4H, FVG |
| Nikita | $5,000 | $274 | 2 | Fibonacci y volumen |
Las estrategias de la tabla son muy distintas: del scalping al trading posicional, de los indicadores al gráfico limpio. En estos datos no hay una única «estrategia para cobrar payouts». Lo que comparten estos traders tiene más que ver con cómo manejan el riesgo y los retiros, y de eso hablamos más abajo.
Qué tan rápido llega el primer payout

En Upscale, el primer payout se puede solicitar no antes de 14 días naturales después de pasar a la cuenta fondeada. En ese tiempo hay que sumar al menos 5 días con beneficio y no infringir los límites de riesgo. Después de cada payout, el conteo de 14 días vuelve a empezar. Todas las condiciones están en la página «Reglas de retiro».
En la práctica, los traders más rápidos lo logran casi justo en ese plazo. Exerato pasó a la cuenta fondeada el 10 de febrero y recibió su payout el 25 de febrero. Anton recibió su primer payout tras 14 días operando en la cuenta fondeada.
Después de la solicitud, la espera es corta: normalmente se procesa en menos de 24 horas, y a veces incluso antes. Exerato recibió su payout de $5,600 menos de 10 horas después de solicitarlo, y Maru Joshua pidió su payout hacia el mediodía y lo recibió antes de que terminara el día. El dinero llega en USDT directamente a la wallet del trader.
Las primeras semanas en la cuenta fondeada son las más importantes. Como informa CoinGape citando a FPFX Tech, proveedor de tecnología para prop firms, el trader fondeado promedio pierde su cuenta a los 22 días aproximadamente. Es solo una semana más que el plazo mínimo para el primer payout. Quien aguanta las primeras dos o tres semanas sin infracciones ya supera a la mayoría.
Cuánto se puede retirar de una vez
El monto de cada payout tiene un límite. Se calcula como porcentaje del nominal inicial de la cuenta fondeada y no cambia de un payout a otro. En la última columna está el payout promedio en Upscale para cada tamaño de cuenta, según la página principal al 10/16/2026.
| Cuenta fondeada | Límite por período | Máximo por período | Payout promedio en Upscale |
|---|---|---|---|
| $5,000 | 50% | $2,500 | $508 |
| $10,000 | 40% | $4,000 | $1,001 |
| $25,000 | 40% | $10,000 | $2,165 |
| $50,000 | 25% | $12,500 | $4,446 |
| $100,000 | 20% | $20,000 | $13,698 |
| $200,000 | 15% | $30,000 | $23,185 |
El beneficio que supera el límite se queda en la cuenta y se puede retirar en los períodos siguientes. El trader recibe el 80% del beneficio y, con una opción adicional, hasta el 90%. Los payouts llegan en USDT en las redes TON, Base o BSC.
El límite es un techo, no una meta. En cuentas de $5,000 a $25,000, el payout promedio equivale al 20–25% del límite; en las de $50,000, a alrededor del 36%. Los payouts promedio que más se acercan al límite son los de las cuentas de $100,000 y $200,000: alrededor del 68% y el 77%, respectivamente. Kirill, por ejemplo, nunca retiró más de $366 en ninguno de sus 12 payouts, con un límite de $4,000 por período. Para la mayoría de los traders de la muestra, los payouts reales quedaron muy por debajo del límite.
Qué significan estas cifras para ti
Es una muestra de quienes llegaron al payout
En nuestra tabla solo entraron traders con payouts. Quienes no pasaron el challenge o perdieron la cuenta antes del primer payout no aparecen en ella. Es el clásico sesgo de supervivencia: si solo miras a los ganadores, parece que todos ganan.
Las estadísticas de la industria muestran otra realidad. FPFX Tech analizó más de 300,000 cuentas de 100,000 traders en 10 prop firms: el 14% de los traders pasó el challenge y el 7% recibió un payout. El payout promedio fue de alrededor del 4% del nominal de la cuenta. Estos datos los publicó Finance Magnates. El director de una de las grandes prop firms dio cifras aún más duras: entre el 5% y el 10% de los clientes pasan el challenge, y alrededor del 20% de quienes lo pasan reciben un payout.
En el trading minorista común, el panorama es parecido. El regulador europeo ESMA publicó datos según los cuales entre el 74% y el 89% de las cuentas minoristas de CFD pierden dinero. El trading sigue siendo una actividad en la que la mayoría pierde, y el modelo prop no cambia eso. Lo que cambia es otra cosa: el trader arriesga el costo del challenge, no su propio depósito.
Un payout no garantiza que conserves la cuenta
Muchos de los traders de nuestra tabla perdieron la cuenta después de cobrar. Nick recibió dos payouts y luego quemó la cuenta. Andrey perdió la cuenta por FOMO, y Alexander, justo después de su primer payout. Maxim perdió dos cuentas entre dos rachas exitosas, y Roman no superó cuatro challenges antes de que el quinto le diera un payout.
Por eso, el monto cobrado es un resultado en un período concreto, no un ingreso estable. Lo único que lo vuelve estable es cómo el trader gestiona el riesgo a partir de ahí.
Qué tienen en común quienes cobran con regularidad
Retiran a menudo y en montos pequeños
Kirill recibió 12 payouts, de unos $244 en promedio, y retira beneficios en cada período, aunque sea un 1%. Maxim recibió 10 payouts. Retirar con frecuencia asegura el beneficio: después del payout, el dinero ya está en tu wallet y el mercado no te lo puede quitar.
Empiezan con cuentas pequeñas
Diez de los 24 traders tienen una cuenta fondeada principal de $10,000, y otros tres, de $5,000. Solo dos tienen cuentas grandes de $100,000. La mayoría ganó sus payouts en cuentas de nivel inicial, donde el challenge cuesta poco y un error sale más barato.
Se limitan a pocos instrumentos
Casi todos los traders de la tabla operan cripto, sobre todo BTC y ETH. La excepción es Pyotr, que opera forex y oro. Ernest, además de cripto, opera el índice NASDAQ. Nadie opera de todo: cada uno se centra en uno o dos instrumentos que conoce bien.
Operan en su propio horario
Kirill opera solo por las mañanas antes del trabajo, y Morty, solo en la sesión de Nueva York. Muchos combinan el trading con su trabajo principal, y una ventana fija para operar los ayuda a no tomar decisiones emocionales a lo largo del día.
Cómo comprobar que los payouts son reales
Los payouts de Upscale se envían en USDT directamente a la wallet no custodial del trader. Por eso, cada transacción se puede encontrar en el explorador de bloques de la red correspondiente: TON, Base o BSC. En cada historia de la tabla hay certificados de payout publicados, y el total pagado a los traders se actualiza en la página principal.
Vale la pena comprobar esto con cualquier prop firm: si hay confirmaciones públicas de payouts, en qué moneda y por qué redes llegan, y dónde están publicadas las reglas de retiro. Cuanto más transparentes sean las respuestas, menor será el riesgo.
Según 24 historias verificadas, un trader típico con payouts en Upscale recibió unos $1,700 en varios meses de operar. Tres cuartas partes de la muestra retiraron más de $1,000, mientras que los montos de decenas de miles de dólares son raros e inflan mucho el promedio. El escenario más común es una cuenta fondeada de $10,000, dos o tres payouts y un resultado de entre $1,000 y $3,000.
Estas cifras describen solo a los traders que llegaron a un payout y aceptaron dar una entrevista pública. No son todos los participantes ni todos los payouts de la plataforma, que al 10/16/2026 suman $3,354,388. Según datos de la industria, solo alrededor del 7% de los traders recibe un payout, e incluso entre los protagonistas de nuestra tabla muchos perdieron después la cuenta. El prop trading no garantiza ingresos, pero permite operar con un nominal grande arriesgando solo el costo del challenge.
A los traders con payouts regulares no los une una estrategia, sino una serie de hábitos: retirar con frecuencia, empezar con cuentas pequeñas, operar uno o dos instrumentos conocidos y tener un horario fijo para operar. Son los hábitos con los que conviene empezar si tu objetivo no es un payout afortunado, sino un resultado repetible.
Empieza ahora: 👉 Upscale.trade | Telegram Bot
Síguenos: 📺 YouTube | 𝕏 Twitter
Comunidad: 💬 Chat de Telegram | 🎮 Discord
¿Cuánto gana en promedio un prop trader?
Según 24 historias de traders que en 2026 dieron una entrevista pública al blog de Upscale, la mediana de payouts fue de $1,693 por persona, y el resultado más común, de $1,000 a $3,000. El promedio es más alto, $5,039, pero lo inflan dos casos atípicos: $40,884 y $27,054. Es solo una parte de todos los payouts de la plataforma, que al 10/16/2026 suman $3,354,388. Además, es una muestra de quienes llegaron a un payout: según datos de la industria, son alrededor del 7% de los participantes en challenges.
¿Se puede vivir del prop trading?
Al principio, para la mayoría, no. Muchos traders de nuestra muestra combinan el trading con su trabajo principal, y solo dos de los 24 recibieron más de $7,000. Es más sensato ver el prop trading como un ingreso extra y aumentar el nominal de las cuentas poco a poco, cuando los resultados se vuelvan estables.
¿Qué tan rápido se puede recibir el primer payout en Upscale?
No antes de 14 días naturales después de pasar a la cuenta fondeada. En ese tiempo hay que sumar al menos 5 días con beneficio, no infringir los límites de riesgo y cerrar el período con un balance por encima del inicial. Después de cada payout, el conteo de 14 días vuelve a empezar. La solicitud en sí normalmente se procesa en menos de 24 horas, y a veces antes.
¿Qué porcentaje del beneficio recibe el trader?
En Upscale, el trader recibe el 80% del beneficio y, con una opción adicional, hasta el 90%. Los payouts llegan en USDT en las redes TON, Base o BSC. El monto de cada payout tiene un límite: desde el 50% del nominal en una cuenta de $5,000 hasta el 15% en una de $200,000.
¿Con qué cuenta conviene empezar?
En nuestra muestra, la cuenta fondeada principal más común es la de $10,000: la usaron 10 de los 24 traders. El challenge para una cuenta pequeña es más barato, así que un error en ella cuesta menos. La elección depende de tu experiencia y de cuánto estás dispuesto a perder en el challenge si no lo pasas.
¿Cómo comprobar que una prop firm realmente paga?
Busca confirmaciones públicas de payouts y reglas de retiro transparentes. En Upscale, los payouts se envían en USDT directamente a la wallet del trader, así que cada transacción se puede encontrar en un explorador de bloques. En las historias de los traders se publican certificados de payout, y el total pagado a los traders se actualiza en la página principal del sitio.
¿Qué porcentaje de traders recibe un payout?
Según FPFX Tech, que analizó más de 300,000 cuentas, alrededor del 14% de los traders pasa el challenge y alrededor del 7% recibe un payout. El director de una de las grandes prop firms estima que entre el 5% y el 10% pasa el challenge. Por eso, las historias de éxito deben leerse como ejemplo de un resultado posible, no como el resultado esperado.


